Thursday, December 1, 2011

Помехи на линиях DSL

Автор: Игорь Иванцов

      Главные источники помех на линиях DSL можно классифицировать как внешние и внутренние.
ВНУТРЕННИЕ ИСТОЧНИКИ ПОМЕХ
      Внутренние источники помех (Internal Noise Source) —это тепловые шумы, линейные и нелинейные искажения, шумы квантования, остаточные эхо-сигналы, помехи источников синхронизации, включая фазовые шумы, джиттер синхронизации и др.
      Мощность помех равномерно распределена по диапазону частот абонентской линии (АЛ), т.е. одинакова на всех субканалах. Ее спектральная плотность обычно равна 140 дБм/Гц. В полосе частот линии ADSL, ширина которой примерно 1 МГц, суммарная мощность внутренних помех составит: 140 дБм/Гц + 10lg 10-6 = -80 дБм.
      Помехи этого типа являются определяющими в средах, имеющих хорошую защиту от внешних помех (например, коаксиальных и волоконно-оптических кабелях, а также волноводах).
ВНЕШНИЕ ПОЛУСТАЦИОНАРНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПОМЕХ
      Примерами внешних стационарных источников помех (External (Semi-) Stationary Noise Source) являются переходные помехи между парами кабелей абонентских телефонных сетей. Переходные помехи обычно относят к классу стационарных помех. Однако такой подход недостаточно строг, поскольку характер и интенсивность переходных помех могут время от времени меняться из-за включения или выключения пользовательских модемов DSL, изменений в абонентской проводке и т.д.
      Допустимая мощность всех помех (как внутренних, так и внешних) одной той же линии ADSL не должна превышать -45 дБм. Таким образом, мощность внешних помех, львиную долю которых составляют переходные помехи, превышает мощность внутренних помех на 35 дБ, или почти в 104 раза.
      Переходные помехи динамичны и имеют тенденцию к росту по мере увеличения числа линий DSL в кабельном пучке. Поэтому бессмысленно измерять шумы во время предварительной квалификации, так как нет гарантии того, что уровень переходных помех останется неизменным. Более того, уровень помех линии DSL необходимо измерять в течение длительного времени, чтобы оценка была надежной. Естественно, такой подход не дешев. Поэтому предпочтительнее ориентироваться исключительно на худший случай. Такой метод называют методом шумовой маски (noise mask).
      Под шумовой маской понимают разность между значениями вносимого затухания при отсутствии переходных помех и их максимальным значением. Эта маска индивидуальна для каждой абонентской сети и зависит от вида кабеля, типов используемых в кабельном пучке систем DSL и принятых критериев оценки качества.
      На Рисунке 1 показаны зависимости скорости передачи линии ADSL от вносимого затухания для трех случаев. Кривая (3) является результатом лабораторных испытаний и соответствует отсутствию внешних помех, а две другие характеризуют реальные сети Северной Америки (1) и Южной Америки (2). Две последние кривые практически параллельны, а расхождения между ними объясняются разными параметрами абонентских телефонных сетей и разными типовыми наборами технологий DSL в кабельном пучке. Разности кривых (3-1) и (3-2) определяют усредненные маски шумов для сетей Северной и Южной Америки.
      Понятие маски шумов поясняет и Рисунок 2. Предположим, худшему случаю переходных помех соответствует запас по параметру SNR (отношение сигнал/шум), а следовательно, и по вносимому затуханию в 8 дБ. Это означает, что между кривой зависимос-ти скорости линии DSL от вносимого затухания при отсутствии переходных помех (кривая 1 на Рисунке 2) и такой же кривой при максимальной переходной помехе (кривая 2 на Рисунке 2) должен иметься защитный интервал в 8 дБ. Пользуясь обеими кривыми, можно определить максимально ожидаемое уменьшение скорости линии DSL или необходимое снижение вносимого затухания с учетом полного заполнения кабельного пучка системами DSL. Например, чтобы линия DSL могла поддерживать скорость передачи 2 Мбит/c при максимальном уровне переходных помех, ее затухание не должно превышать 43 дБ, т.е. оно уменьшено на 8 дБ по сравнению со случаем, когда эта линия является единственной линией DSL в этом кабельном пучке.

ВНЕШНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫЕ ПОМЕХИ
      Импульсные помехи. Главные источники импульсных помех — удары молнии, токи перегрузки, включения и выключения осветительных и электромеханических бытовых приборов. Одна из разновиднос-тей импульсных помех, так называемые Repetitive Impulse Noise (REIN), имеют периодический характер с частотой сети переменного тока 50 или 60 Гц. Обычно такая помеха проявляется как ошибка передачи и может быть причиной перерывов в линии DSL, требующих ее повторного запуска (retrain). Особенно чувствительны к импульсным помехам видеоприложения, где из-за них случаются потеря синхронизации, «замораживание», «пикселизация» изображения и др. Признаком влияния импульсных помех на сигнал ADSL могут быть жалобы абонентов на малую скорость сети Internet.
      Если раньше основным источником импульсных помех было оборудование электромеханических АТС, и поэтому импульсные помехи проявлялись только вблизи АТС, то с распространением множества разнообразных бытовых приборов (холодильников, кондиционеров, пылесосов и т.д.) основным источником импульсных помех стало само помещение пользователя.
      Импульсный шум представляет собой последовательность импульсов произвольной длительнос-ти и амплитуды, следующих друг за другом через случайные промежутки времени. Он отличается от непрерывного шума тем, что длительность импульсов шума значительно меньше промежутков между ними, поэтому появление каждого импульса рассматривается как независимое событие. Число независимо возникающих импульсов в течение любого промежутка времени подчиняется пуассоновскому распределению:
      P(n) = (γT)n e–γT /n!, где Р(n) — вероятность появления n импульсов за время Т, а γ — среднее число импульсов в единицу времени.
      Прохождение импульсного шума через полосовую цепь приводит к размыванию импульсов, т.е. к расширению импульсов и слиянию их в непрерывный шум. При этом значение его пикового уровня пропорционально ширине полосы пропускания, а значение среднего уровня – корню квадратному из полосы частот.
      Локализация импульсных помех затруднена из-за их непостоянства во времени, поэтому диагностическое оборудование может оказаться бесполезным. Поскольку большая часть переносных тестеров подвергает анализу только часть спектра, они имеют определенный порог статических помех. Если уровень шума превышает этот порог, то прибор фиксирует событие как импульсную помеху. При таком подходе прибор будет принимать за импульсные шумы радиопомехи и другие стационарные шумы, уровень которых превышает установленный в приборе пороговый уровень статических шумов. Ситуацию может исправить когда-то популярный и недорогой широкополосный анализатор спектра, который позволяет непрерывно контролировать уровень шумов и сравнивать показатели шумов с циклами ADSL и ошибками. К счастью, диагностический режим стандарта ADSL2 обеспечивает большую часть указанного функционала в модемах DSL.
      Решить проблему повышенных внутренних шумов удается путем переноса модема или замены неэкранированного кабеля в помещении пользователя. Однако более эффективное решение — регулировка глубины чередования в модеме DSLAM. Глубина может регулироваться от 0 (быстрый режим — Fast Path) до 64 в микросхемах ADSL и до 511 в микросхемах ADSL2/2+. Чем выше глубина чередования, тем эффективнее защищен модем от импульсных помех. Тем выше, однако, будет и вносимая модемом задержка.
      Радиопомехи (Radio Frequency Interference, RFI). Радиопомехи подобны импульсным помехам, но затрагивают сравнительно узкую полосу частот сигнала DSL и, следовательно, сравнительно малое число субканалов DSL. Однако их длительность существенно превышает длительность импульсных шумов, и они искажают значительно большее число последовательных символов сигнала DSL, чем импульсные помехи. Поэтому подавление радиопомех требует более глубокого чередования, которое, однако, противопоказано приложениям реального времени — VoIP, IPTV и др.
Среди модификаций систем DSL влиянию помех от длинноволновых и коротковолновых радиостанций, работающих в диапазоне частот от 550 до 1700 кГц, особенно подвержены сигналы систем ADSL в нисходящем направлении. Проблема радиопомех для систем ADSL особенно актуальна в городах, где число сильных источников радиопомех велико. Наличие сильных радиопомех приводит к уменьшению пропускной способности линий DSL, которое особенно значительно на длинных линиях с малым соотношением мощностей сигнала и гауссовых шумов.

Электрические характеристики симметричных кабелей: помехи

Все помехи, действующие на витую пару, можно разделить на две большие группы — внутренние и внешние.
Внутренние помехи витой пары — это помехи между ее жилами при отсутствии внешних помех. Часто их называют собственными шумами линии. При организации только традиционного телефонного доступа они измеряются в полосе частот телефонного канала широкополосным измерителем напряжения или уровня, для чего в цепь измерения включается специальный взвешивающий контур, учитывающий чувствительность человеческого уха. По сложившейся традиции взвешивающие контуры в странах Европы и Северной Америки различаются, правда, разница составляет всего 0,5 дБ.
Несмотря на выделение двух групп помех, при практических измерениях трудно полностью исключить воздействие на абонентскую линию, например, помех от сети переменного тока и его гармоник. Поэтому прибор для оценки собственных шумов абонентской линии (его называют псофометром) измеряет сумму тепловых шумов и помех от сети переменного тока. Следует отметить, что степень подавления самим симметричным кабелем помех от сети переменного тока зависит от тщательности монтажа экрана и заземления (подробнее о них речь пойдет немного ниже). Потенциальными источниками повышенных внутренних помех могут служить также некачественные контакты в сростках жил на стыках строительных длин.
В зарубежных спецификациях обычно приводятся три значения параметра: допустимое (acceptable), граничное (marginal) и недопустимое (unacceptable). Применительно к собственным помехам они равны 20 (–70), 20÷30 (–70÷– 60) и более 30 (–60) dbrnC (dBmp), соответственно. Здесь dbrnC — принятая в Северной Америке единица измерения уровней сигналов и помех относительно опорной мощности 1 пВт с учетом взвешивающего контура С. В скобках указан уровень тех же помех в принятой ITU-T системе отсчета уровней сигналов и помех относительно опорной мощности, равной 1 мВт, с учетом взвешивающего контура ITU-T.
Стоит отметить, что при использовании витой пары для работы систем xDSL уровень собственных помех измеряется в полосе частот до 400 кГц.
Внешние помехи витой пары создают не меньшее число проблем для устойчивой работы систем передачи. Основными видами внешних помех на абонентских телефонных сетях являются переходные влияния со стороны других абонентских линий, помехи от сети переменного тока, от радиостанций и импульсные помехи. Влияние внешних помех ощутимо даже при обычной телефонной связи — каждому наверняка приходилось сталкиваться с такими неприятными эффектами, как хорошо слышимый разговор двух (а иногда и нескольких) посторонних абонентов, гудение в трубке (так называемый фон переменного тока) или отчетливо звучащая радиопередача.
Присутствие на витой паре переменного напряжения стабильной величины в большинстве случаев объясняется воздействием со стороны расположенных рядом линий сети электропитания переменного тока. Обычно, говоря о таком воздействии, имеют в виду влияние линий сильного тока, подвешенных на тех же столбах или закопанных в непосредственной близости. Фактически же влияние могут оказывать и линии, удаленные от кабеля связи на сотни метров и даже километры.
Причинами повышенных шумов от сети переменного тока могут быть:
  • резистивная или емкостная асимметрия витой пары;
  • нарушение непрерывности экрана или его плохое заземление;
  • аварии или повреждения элементов сетей переменного тока (трансформаторов, конденсаторных батарей, заземлителей и т. д.).
Асимметрия витых пар может быть определена с помощью измерительных приборов. Из следующих выпусков будет ясно, как именно можно установить величину асимметрии и ее природу и каким образом производится поиск дефектов экранов кабелей.
Экран кабеля играет существенную роль в подавлении высокочастотных помех, однако не стоит надеяться, что он сильно уменьшит помеху с частотой сети переменного тока. Степень подавления экраном кабеля помехи с частотой 50 Гц ничтожна и составляет всего 3%. Часть помех этой частоты подавляет непосредственно приемопередатчик систем xDSL. Поэтому принятые нормы помех частотой 50 Гц для ТфОП приемлемы и для xDSL.
Помеха со стороны сетей электропитания переменного тока, кроме сигнала основной частоты 50 Гц, обычно содержит и ее гармоники. Но эффективность подавления помех экраном кабеля растет с увеличением частоты гармоник. Так, подавление помехи с частотой 450 Гц (девятая гармоника основной частоты 50 Гц) составляет уже 50%, а помехи частотой 850 Гц (17-я гармоника) достигает 80%.
Необходимым условием высокой эффективности экрана кабеля является надежное сращивание и заземление его участков. Заметим, что коррозия в любой точке заземления, обычно невидимая невооруженным глазом, может превратить это заземление в параллельное соединение диода и резистора или добавить нежелательную емкость между экраном и землей.
Сложнее всего бороться с помехами от сетей переменного тока, которые возникают из-за повреждений сетевых элементов (конденсаторов, включаемых в сети переменного тока для улучшения cos φ, и др.) или нарушения баланса нагрузки трехфазных линий электропередачи. Очевидно, что борьба с влиянием токов промышленной частоты может быть успешной только при тесном взаимодействии с предприятием местных энергосетей.
Похожие проблемы вызывает излучение радиопередатчиков (в основном длинноволновых, работающих в диапазоне частот 140—300 кГц), которое повсеместно присутствует в земной атмосфере. Уровень таких помех в значительной степени зависит от качества сращивания и заземления экрана кабеля, наличия рядом радиопередающих центров, характеристик линии и почвы.
Импульсные помехи представляют собой непериодическую последовательность импульсов, возбуждаемых кратковременными ЭДС. Они имеют широкий спектральный состав и поэтому особенно опасны для линий xDSL. Возможными причинами импульсных помех могут быть процессы коммутации на электромеханических АТС, переходные процессы в цепях источников питания, электростатические разряды молнии, плохие контакты в сростках жил на стыках строительных длин, эксплуатационные переключения в кроссах АТС, распределительных шкафах и др.
Самые мощные импульсные помехи возникают при работе искателей декадно-шаговых АТС и номеронабирателей. Поэтому наиболее сильно они воздействуют на участки абонентских линий, прилегающие к АТС. Эти помехи обычно представляют собой импульсы с пиковым значением от 5 до 20 мВ, величина которых падает экспоненциально во времени, а длительность изменяется в пределах от 30 до 150 мкс.
Отдельные импульсные помехи могут группироваться в пакеты, длина которых изменяется в широких пределах и определяется интенсивностью действия и характеристиками источников их возникновения. Так, длительность групповых импульсов помех, вследствие работы номеронабирателей, может достигать 3 мс при максимальном значении до 5 мВ.
Исследования импульсных помех на отечественных абонентских линиях показывают, что их амплитуды уменьшаются с ростом частоты от значений 5 мВ в полосе частот 0—40 кГц до значений 1,5 мВ в диапазоне частот 40—300 кГц. Причем количество импульсных помех в абонентских линиях, нагруженных на волновые сопротивления, значительно меньше, чем в случае несогласованного включения.
Трудность обнаружения импульсных помех заключается в том, что большинство их источников активно в определенное время суток. Так, многие из них проявляют себя только в рабочие часы в обычные дни, а в выходные — в предобеденные и послеобеденные часы. Поэтому локализацию импульсных помех следует проводить в предопределенные интервалы времени, когда их появление наиболее вероятно.
Для измерения импульсных помех обычно применяются специализированные приборы, учитывающие их статистические параметры. Специальные измерительные установки существуют и для локализации повреждений линий передачи, включая определение источников импульсных помех.
Тестирование продольных импульсных помех (Longitudinal Impulse Noises) — еще один способ их оценки. Импульсные помехи измеряются между соединенными параллельно обеими жилами витой пары и землей. Поэтому такой способ называют также тестированием импульсных помех относительно земли (Impulse Noise To Ground). Величина импульсных помех в этом случае не должна быть более +7 дБм.
Около 20 лет назад проблема импульсных помех приобрела большую остроту при организации широкополосной передачи данных на отечественных аналоговых системах передачи по симметричным и коаксиальным кабелям. Как выяснилось, основным источником помех были плохие контакты в линейных усилителях магистральных линий связи. Старые аналоговые грехи не пускают в широкополосный рай.

Тестируем модемы с помощью имитатора телефонных каналов

Зависимость работы ADSL от различных параметров

В статье подробно рассматривается влияние различных параметров на скорость и другие характеристики работы ADSL-оборудования.
Аббревиатура ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line) расшифровывается как "Асимметричная цифровая абонентская линия", что подчеркивает изначально заложенное в этой технологии различие скоростей обмена в направлениях к абоненту и обратно.
Асимметричность ADSL, по своей сути, подразумевает передачу больших объемов информации к абоненту (видео, массивы данных, программы) и небольших объемов от абонента (в основном команды и запросы).
Оборудование ADSL, размещенное на АТС, и абонентский ADSL-модем, подключаемые к обоим концам телефонной линии, образуют три канала:
  • высокоскоростной канал передачи данных из сети в компьютер (скорость - от 32Кбит/с до 8Мб/с);
  • скоростной канал передачи данных из компьютера в сеть (скорость - от 32Кбит/с до 1,5Мб/с);
  • простой канал телефонной связи, по которому передаются обычные телефонные разговоры.

Monday, October 3, 2011

SNR

There have been many posts regarding SNR and Line Attenuation.

SNR
SNR means Signal to Noise Ratio. Simply put divide the Signal value by Noise Value and you get SNR. You need high SNR for a stable connection. In general, a higher signal to noise ratio will result in less errors.
6bB. or below = Bad and will experience no line synchronisation and frequent disconnections
7dB-10dB. = Fair but does not leave much room for variances in conditions.
11dB-20dB. = Good with little or no disconnection problems
20dB-28dB. = Excellent
29dB. or above = Outstanding

Note that most modems display value as SNR Margin and not pure SNR.

SNR Margin
You can think of SNR margin as the measure of quality of the service; it defines the ability of the service to work error free during noise bursts.

This is a measure of the difference between your current SNR and the SNR that is required to keep a reliable service at your connection speed. If your SNR is very close to the minimum required SNR, you are more likely to suffer intermittent connection faults, or slowdowns. You need a high margin to ensure that bursts of interference don't cause constant disconnections.

With traditional broadband, the higher the SNR Margin, the better. With MaxDSL the faster speeds are only available as a trade-off with what your line can reliably support. The Target SNR Margin is about 6dB. If your broadband is provided through an LLU (Local Loop Unbundled) network, this target SNR Margin may be as high as 12dB.

Line Attenuation
In gerneral, attenuation is the loss of signal over distance. Unfortunately, dB loss is not just dependent on distance. It also depends on cable type and gauge (which can differ over the length of the cable), the number and location other connection points on the cable.
20bB. and below = Outstanding
20dB-30dB. = Excellent
30dB-40dB. = Very Good
40dB-50dB. = Good
50dB-60dB. = Poor and may experience connectivity issues
60dB. and above = Bad and will experience connectivity issues
Line attenuation also affects your speed.
75 dB+: Out of range for broadband
60-75 dB: max speed up to 512kbps
43-60dB: max speed up to 1Mbps
0-42dB: speed up to 2Mbps+

Please comment on this article.


what is the difference between the activing progress of adsl adsl2 and adsl2+?

A:
1.the activing progress about ADSL has 4 phase ,
a.Handshake Procedures.
b.Transceiver training.
c.Channel analysis.
d.Exchange.
2.the activing progress about ADSL2 has 5 phase,
a.Handshake Procedures.
b.Channel discovery, and the ATU-x can perform the coarse timing recovery and power cutback in this phase.
c.Transceiver training.
d.Channel analysis.
e.Exchange.
3.the activing progress of ADSL2+, it is similar as ADSL2, but it add whether using the windowing technic function or not in ADSL2+ and the sub-carrier of COMB sign of ADSL2+ is different with ADSL2.

Wednesday, September 14, 2011

Верхние и нижние боги Интернета

Данный культ давно и успешно пpопагандиpуется сpеди многих слоёв населения, и имеет невеpоятное количество пpивеpженцев. До сих поp система веpований была pазpозненной и неупоpядоченной. Автоpы поставили своей задачей описать взаимоотношения основных мифических пеpсонажей культа для удобства истинных поклонников. Автоpы хотят напомнить, что некотоpые сведения могли быть получены из уст поклонников культа, и потому не пpетендуют на абсолютную полноту и точность.

Веpхние боги

Ануннах - бог пофигизма. Ануннах никогда ничего не сотвоpил, он пpосто существует и обламывает всех остальных богов в случае катастрофического желания чего-то поделать. Ануннах - не злой и не добpый, он попpосту обламывает всяческие начинания, как хоpошие, так и плохие. Ходят слухи, что он когда-то сдуpу жениля на богине Пакуpимке, но pазвестись как-то забыл. Живут ли они вместе - неизвестно. Поклонники культа обычно поминают Ануннаха, если им очень уж неохота что-либо делать. Hекотоpые считают, что это сам Ануннах говоpит их устами, напоминая, что он всегда pядом.

Friday, August 19, 2011

OID Huawei SmartAX MA5600T CPU usage

Возникла необходимость в построение графиков нагрузки CPU DSLAM Huawei MA5600T. Выяснилось что OID загружености CPU проприетарний. Не долго думая я используя систему управления DSLAM iManager отснифери данный OID:

OID CPU usage: 1.3.6.1.4.1.2011.6.3.17.1.1.3.0.9.3

Версия софта на DSLAM на котором заработал данный OID:
Version:     MA5600V800R007C00
Version:     MA5600V800R005C32B150

Wednesday, August 17, 2011

Убрать номер первой страницы в OpenOffice


Последовательность:
Сначала надо включить нумерацию страниц:
1. Вставка - Нижний колонтитул - Обычный
2. Выравнивание в колонтитуле по центру
3. Вставка - Поля - Номер страницы (можно ещё чего-нибудь добавить, но меня устраивает классическая нумерация).
Теперь убрать номер с первой страницы:
1. Формат - Стили (или F11)
2. В окошке "Стили и форматирование" четвёртая кнопка "Стили страницы"
3. "Первая страница" двойной клик.

Monday, April 4, 2011

Ресурсы которые запрещают

Сайты с жалобы в Google на пиратство. Есть много интересного

http://bartzmovie.com/
http://brilic.ru/films/thriller/201860-chat-chatroom-2010-camrip.html
http://cimislia.net/index.php?newsid=7804
http://dht-tracker.org/forum/viewtopic.php?p=161360
http://dht-tracker.org/forum/viewtopic.php?p=161370
http://dht-tracker.org/forum/viewtopic.php?p=161495
http://fileshare.in.ua
http://file-tracker.net/forum/viewtopic.php?t=14747
http://freekino.org/details.php?id=20812
http://freetorr.com/chat--chatroom--30562
http://friends-forum.com/movie_25280.html
http://i-kino.com/home/films/3404902.html
http://kinoplay.com.ua/12412-chat-chatroom-2010-dvdrip.html
http://megaonline.kz/films/64636-chat-2010-dvdrip-1400mb.html
http://megashara.org/movies/thriller/12102-chat-chatroom-2010-camrip.html
http://opentorrent.ru/viewtopic.php?t=125172&sid=8294e1967d31479ca8bd1171e15d9a8e
http://pirat.ca/forum/viewtopic.php?t=80980
http://pirator.org/forum/viewtopic.php?p=18678
http://rapidzona.com/films-torrent/thriller-torrent/9392-chat-chatroom-2010-dvdrip.html
http://rutor.org/torrent/68874
http://torreno.org/torrent-b4240752f961af199e6c98068fc1959c4d547d46.html
http://woofex.ru/films/29734-chat-chatroom-2010-camrip.html
http://www.demo.kinobase.org/433210-chat.html
http://www.filebase.ws/details.php?id=dfe8bf475f6898d98a23e92c0bc3b1675ec19272
http://www.rutor.org/torrent/68831/chat_chatroom-2010-dvdrip
http://www.rutor.org/torrent/68840/chat_chatroom-2010-dvdrip-ot-exkinoray
http://www.yourcrew.info/movie/43170-chat-chatroom-2010-dvdrip.html
http://x-torrents.ru/torrent-207538-chat-chatroom-2010-dvdrip.html
http://zeke.ru/movie/82376-chat-2010-dvdrip-narodru.html

Sunday, November 21, 2010

Открытие документов docx в OpenOffice


В процессе освоения OpenOffice на рабочем месте было обнаружено одно значительное неудобство. Дело в том что 50% сотрудников офиса используют Microsoft Office 2003, а вторая половина Microsoft Office 2007, вот как раз с некторыми сотрудниками второй половины начали возникать проблемы. Эти сотрудники сохраняют документы в формате офиса 2007 хотя вторая половина их документы открыть не может. По нашему офису бродят регулярно ругательные письма по поводу невожможности открыть вордовские документы. Вот и меня постигла участь второй половины поскольку по умолчанию OpenOffect не умеет открывать документы формата ".docx".
Для решения этой достаточно насущной проблемы я нашел плагин после установки которого я смог открывать и прм большой необходимости сохранять вордовские документы в формате ".docx".
Плагин называется "odf-converter-integrator". Я скачал его и установил, дополнительных настроек я никаких не проводил.

Плагин для соответствующей платвормы можно скачать вот отсюда:
http://katana.oooninja.com/w/odf-converter-integrator/download

Monday, November 8, 2010

Что есть IGMP snooping и IGMP proxy


Стоит отметить, что слова snooping и proxy в стандарте IGMP v.2 (RFC 2236) вообще не встречаются
IGMP (transparent) snooping (от англ. to snoop – подслушивать) обычно означает, что промежуточное сетевое устройство (коммутатор, маршрутизатор или DSLAM) отслеживает IGMP-запросы от хостов к групповому маршрутизатору, чтобы принять решение о начале или прекращении трансляции группового трафика в соответствующие интерфейсы.

IGMP proxy является одновременно IGMP-клиентом и групповым маршрутизатором (IGMP router).
С одной стороны, proxy запрашивает групповые каналы у вышестоящего группового маршрутизатора, а с другой стороны – принимает запросы (join/leave) хостов и реплицирует полученный «сверху» групповой трафик в соответствующие интерфейсы.

Приведенные значения терминов – общепринятая практика, не закреплённая никакими стандартами. Поэтому детальная трактовка и реализация этих общих схем всегда остаётся на совести производителя оборудования.

Tuesday, October 26, 2010

Люди которые двигают IT


Майк Шапиро (Mike Shapiro) - В SUN занимался системой динамической отладки DTrace, развитием файловой системы ZFS, кластерной ФС Lustre.

Брайан Кантрилл (Bryan Cantrill) - В SUN занимался системой динамической отладки DTrace.


Адам Левенталь (Adam Leventhal) - В SUN занимался системой динамической отладки DTrace.


Джеймс Гослинг (James Gosling) - Создатель Java.


Джеймс Гослинг в 1971 году

Саймон Фиппс (Simon Phipps) - Инициатор открытия кода Solaris, Java, OpenSPARC и создания стандарта OpenDocument.


Эндрю Такер (Andrew Tucker) - Архитектор Solaris Zones


Посилання
http://www.sun.com/bigadmin/features/articles/meet_architects.jsp

Monday, October 25, 2010

Апостроф в OpenOffice на украинской раскладке клавиатуры



Я начал активно юзать OpenOffice на работе причиной этому стал купленый канторой Miсrosoft Office 2007. После внедрениея этого продукта работать стало на порядок тяжелее, поскольку логику разработчиков интерфейса Miсrosoft Office 2007 понять очень сложно, они соотворили совершенно новый интерфейс без поддержки старого. Для решения задач которые ставит начальство реально нужно минут 10-20, а для того что бы понять где какая функция копаясь в не продуманых мануалах Microsoft, уходит минимум мин 30 на это времени как раз и нет. Так же Miсrosoft Office 2007 жрет неймоверно много оперативной памяти. На моем робочем компьютере 1,5 гига оперативы, так после запуска Miсrosoft Office 2007 больше ничего делать невозможно, ниодна система больше адэкватно работаь не могла(особено те что написаны на Java).

Выход с сложившейся ситуации был только один, найти альтернативу. Можно было установить офис постарше скажем так Miсrosoft Office 2003, я его неплохо знал, но я решил всетаки оседлать OpenOffice(дома то им пользуюсь).

Могу сказать, что процес перехода проходит очень успешно. Всетаки выпадающие меню намного более информативно нежели кнопки, когда читаеш мануал или получаеш помощь с форумов то меню намного легче описывать и понимать нежели конопки.

Одной из насущных проблем в OpenOffice есть наличие апострофа в украинской раскладке клавиатуры. В Miсrosoft Office эта проблема решается очень элегантно Ctrl+"двойное нажатие буквы [Э]". НО ПОЧЕМУТО В OpenOffice такого функционал НЕТ. Реально ктото жестко тупит недобавляя этот функционал. Недолго порыскав в Интернете я нашел "Українська розкладка клавіатури з апострофом для Windows 2K/XP".

Установив и проверив на функциональность это чудо, понял - замена адэкватная.

При установке был обнаружен небольшой баг. Порядок переключения языков изменился: был EN-UK-RU, а стал EN-RU-UK. Это вызвало неймоверные неудобства (раньше о таком даже не мог и подумать). Как в Gnome переместить языки кнопочкой было невозможно, поскольку в Windows XP такая кнопочка напрочь отсутствует. Решение было найдено: нужно удалить все языки и завести в той последовательности в которой необходимо. Так и сделал удалил и завел в последовательности украинский и потом руский и все заработало.

Правда после удаления руского и украинского языка значек языков исчез с панели. Соответствено встал вопрос, а как вернуть языки если в меню зайти больше не получалось. Для возращения значка языков раскладки клавиатуры и добавления новых языков необходимо зайти:

Пуск -> Панель управления -> Языки и региональные стандарти -> Языки -> Подробности и появиться необходимое окно "Языки и служба текстового ввода" где и нужно добавлять дополнительные раскладки в той последовательности в которо вы хотите, чтобы раскладки переключались как необходимо. Описание програми:

Українська розкладка клавіатури з апострофом для Windows 2K/XP.
ver. 0.3g (для клавіатур 101/104)

Freeware, AS IS.
Тобто вільне розповсюдження та використання. Ніяких гарантій.

Після інсталяції необхідно зайти в параметри клавіатури і вибрати:

Язык: Украинский
Раскладка:Украинская (ol03g)

Апостроф має з’явитися на місці російської літери [Ё]/[ё]. Літера [ґ]_[Ґ] має бути там де до цього були [/]_[|]. Прямий апостроф ['] замість [ё], комоподібний [’] замість [Ё].


Скачать

Thursday, October 14, 2010

Настройка NAT, DNAT в Linux с помощью iptables

 О чем же пойдёт речь

Всё очень просто, в очередной раз объясняя на форуме новичкам в мире Linux, что да как я понял, что на просторах интернет не найти собранную воедино статью с объяснением не только настройки iptables, но и некоторых сетевых основ.
Так что вашему вниманию я представляю небольшой экскурс по настройке firewall в Linux. Углубимся лишь в настройку netfilter/iptables, остальных прикладных вопросов мы несомненно тоже коснёмся, ведь нам не хватает именно комплексных ответов на наши вопросы… И я постараюсь ка можно более доходчиво здесь все изложить.

Как это выглядит


Мы будем рассматривать типичную схему для офисов и для квартир, да-да именно квартир! Мало у кого есть собственный маленький сервачок дома под столом, но у большинства интернет дома раздается через роутер и в большинстве своём они тоже прошиты Linux.image
Это типичная схема малого офиса. Когда к интернет подключен 1 компьютер(сервер), а остальные подключаются к интернет уже через этот сервер.

Поехали, потихонечку...


И так что же мы имеем:

  • сервер с 2мя сетевыми картами и установленным на нём Debian Lenny
  • имеющийся по умолчанию в Debian Lenny firewall — netfilter/iptables
  • локальную сеть из N компьютеров, все соединены через коммутатор, в том числе и сервер

 

что такое NAT

Для начала нам нужно понять, что настраивать мы будем самый обыкновенный NAT(Network Address Translation). Для жаждущих, я в конце упомяну и о проксе сервере на примере squid. Как я уже сказал разжёвывать будем практически всё.
Что же такое NAT? На самом деле все просто, все компьютеры имеют физический (MAC) и сетевой (IP) адреса. Нас в данный момент интересуют IP адреса. IP адрес в пределах одной сети должен быть уникальным! А при нынешнем стандарте IPv4 уникальными могут быть всего-то 4 294 967 296 (232), что совсем не много и они практически кончились. но не переживайте вот вот вступит в широкое распространение IPv6, а там адресов навалом!
Но тут вы можете заметить, компьютеров значительно больше того числа, что позволяет IPv4 или скажете, что у друга дома такой же адрес как и у вас! И вот тут-то и заходит речь о NAT — он позволяет соединять компьютерные сети между собой используя единственный, свой IP адрес, действия фаервола при этом называется SNAT(Source NAT или подмена адреса источника). Т.е. в 99% случаев вся ваша контора выходит в интернет под 1 IP адресом, при этом внутри офиса у каждого он свой. О классах IP адресов вы сможете прочесть в интерне.

Теперь, когда мы знаем что такое NAT и для чего он нужен, можно приступать непосредственно к настройке сервера.

транзитный трафик

Все команды выполняются от имени root(суперпользователь). В Debian по умолчанию отключен так называемый транзитный трафик, т.е. по умолчанию предусмотрена работа только как единичная машина. Как вы уже догадались, без транзитного трафика нету и NAT. Для его включения достаточно изменить 1 цифру — $ echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward, но данная настройка слетит после перезагрузки, так что лучше поправить конфиг — $ nano /etc/sysctl.conf далее ищем строчку #net.ipv4.ip_forward=1 и убираем «решётку»(символ комментария) в начале строки и проверяем что значения равно 1! Теперь можно приступать непосредственно к конфигурированию iptables.

настраиваем iptables

В интернет, есть много статей о том как писать правила в iptables и что с их помощью можно творить, наиболее полным и приятным для чтения мне показалась статья на wikipedia.org.
И так приступим. Для начала очистим таблицы от лишних правил, вдруг там что было лишнего…
$ iptables -F
$ iptables -t nat -F
$ iptables -t mangle -F

Лишнее почистили. Очень важно понять и помнить, что правила в iptables применяются иерархически, т.е. правило стоящее выше выполнится раньше. Все цепочки по умолчанию имеют политику ACCEPT — разрешают всё. что не попало под правила данной цепочки. 
Условимся, что интерфейс смотрящий в локальную сеть — eth0, а в интернет — eth1, локальная сеть имеет адреса 192.168.0.0/24, а провайдер выдал нам статический адрес 10.188.106.33(пускай и не «белый» — о типах ip адресов вы также можете посмотреть в интернет). И так пишем:
$ iptables -A FORWARD -i eth0 -o eth1 -s 192.168.0.0/24 -j ACCEPT
$ iptables -A FORWARD -i eth1 -o eth0 -d 192.168.0.0/24 -j ACCEPT 
$ iptables -P FORWARD DROP

тем самым разрешили ходить транзитным пакетам через firewall для нашего диапазона ip адресов, а всё остальное запрещаем.
Теперь сам NAT:
$ iptables -A POSTROUTING -s 192.168.0.0/24 -o eth1 -j SNAT --to-source 10.188.106.33 
Этого достаточно для того что бы у вас заработал NAT. 

по мелочам...

На клиентах указываем ip из выбранного диапазона и указываем в качестве шлюза ip адрес нашего сервера(обычно его назначают первым из подсети — я оставлю это на ваше усмотрение). Все сетевые настройки на сервере можно провести так:
$ nano /etc/network/interfaces в нём указываются настройки ваших сетевых интерфейсов.

доступ в недры сети через шлюз или DNAT

И тут вы поняли, что в сети у вас есть Windows Server к которому у вас всегда был простой доступ по RDP, а тут вылез это назойливый шлюз на Debian! Всё очень просто — надо всего лишь добавить DNAT правило в наш iptables.
Что за зверь DNAT? DNAT (Destination NAT или подмена адреса получателя) — сетевые карты работают в таком режиме, что они принимают только пакеты адресованные именно им, а зайти на наш сервер если ip под которым он выходит в интернет сидят еще десяток машин в вашем офисе? Как запрос дойдёт именного до него? На самом деле все запросы такого рода упираются в наш шлюз. И всё что нам надо сделать это задать правила для работы с такими пакетами.
$ iptables -A PREROUTING -i eth1 -p tcp -m tcp --dport 3389 -j DNAT --to-destination 192.168.0.2
Это простое правило будет переадресовывать все пакеты приходящие на шлюз из интернет на порт TCP 3389(именно его использует RDP протокол) на ваш внутренний Windows Server. И, вуаля, у вас все работает.

итак что там с любимым squid

И хотя сейчас все работает, у всех есть интернет и все работает, некоторым всё же нужен прокси сервер. Я не буду рассказывать о настройке squid, я покажу правило которое позволит сделать его «прозрачным». В сквид надо лишь прописать волшебное слово transparent в нужном месте и он начнём корректно обрабатывать свалившееся на него запросы.
Пишем $ iptables -A PREROUTING -d! 192.168.0.0/24 -i eth0 -p tcp -m multiport --dports 80,443 -j REDIRECT --to-ports 3128 .
И что же нам это даёт? Теперь все запросы на web страницы с ваших рабочих мест по http((80) и https(443) протоколам будут перенаправляться на порт который слушает squid. Вы получает контентную фильтрацию, информацию о том кто где был и что делал в интернет, пользователь ни чего не подозревая работает как и раньше…

немного безопасности

Следует хоть минимально защитить свой шлюз поэтому добавим еще пару правил
$ iptables -A INPUT -i lo -j ACCEPT
$ iptables -A INPUT -i eth0 -s 192.168.0.0/24 -j ACCEPT
$ iptables -A INPUT -i eth1 -m conntrack --ctstate RELATED,ESTABLISHED -j ACCEPT 
$ iptables -P INPUT DROP

Тем самым запретили любое общение непосредственно с шлюзом, кроме уже установленных соединений, т.е. те что были инициированы вами и вы просто получаете на них ответы. Не бойтесь наш DNAT до этих правил просто не доходит… 

почему так мало?

Статья не резиновая и обо всем все-равно не расскажешь… Я привел минимальный набор действий и понятий что бы вы могли начать осваивать такую махину как шлюз на Linux. Здесь можно говорить очень и очень долго, обсуждая многие аспекты и возможности netfilter.

Итого

 


Как мы видим все действительно просто! Главное это понять принцип функционирования сети и не боятся настраивать и читать большие мануалы.
Надеюсь мне удалось собрать воедино информацию достаточную для начала вашей дружбы с программными маршрутизаторами на основе Linux.

Источник: http://habrahabr.ru/sandbox/18975/

Monday, October 4, 2010

Качество видео, или "Что такое DVDRip, CAMRip,TS и т.п."

В описании фильма, как правило, указан атрибут «качество», который выглядит как аббревиатура DVDRip, CAMRip, TS, TC, DVDSrc и т.д. Благодаря ему Вы можете узнать метод создания сжатой копии фильма и получить примерное представление о качестве изображения и звука скачиваемого материала. Ниже приведены расшифровки наиболее часто используемых обозначений.

CAMRip (CAM)

Так называемая «экранка» или «тряпка». Копия фильма в самом низком качестве. Фильм записывают на видеокамеру с экрана в кинотеатре во время обычного киносеанса. Картинка, как правило, нечеткая, «замыленная», звук гулкий, монофонический, в лучшем случае стерео, если камера была оборудована соответствующим микрофонами. Часто видны головы зрителей, контуры входящих и выходящих людей, смех и покашливание публики. Версия фильма для наиболее нетерпеливых, появляется сразу после официального релиза и актуальна до тех пор, пока не появились более качественные версии фильма. Не путайте с Screen (SCR).

Telesync (TS)

Фильм также записывается в кинотеатре с экрана, но, в отличие от CAMRip, запись ведется в пустом кинозале либо в кабине оператора на профессиональную (цифровую) видеокамеру, установленную на штатив. Звук пишется напрямую с видеопроектора или с гнезда для наушников в кресле и имеет хорошее качество, как правило, стерео. Изображение по качеству значительно превосходит CAMRip, но еще далеко от отличного.

Super Telesync (SuperTS, Super-TS, Оцифровка)

Это TS (иногда TC) рип, обработанный при помощи специальной компьютерной программы для работы с видеоматериалом. Фильм осветлен, выровнен, убраны посторонние шумы и звуки и т.п. Качество часто довольно хорошее, зависит от исходного материала и мастерства риппера.

Telecine (TC)

Копия снимается с киноленты c помощью специального видео оборудования. Фильм записывают напрямую с проектора, имеющего выходы для аудио и видео. Качество может быть разное, от хорошего до неотличимого от DVD, зависит от применяемого оборудования. Звук отличный. Иногда бывают проблемы с естественностью цветов ("желтизна" картинки). Часто ТС называют "рулоном".

VHS-Rip (VHSRip)

Источник материала кассета формата VHS, обычно довольно среднего качества

DVD-Screener (DVDScr) (SCR)

Копия c "promotional" DVD (Версия для кинокритиков, рекламная версия или бета). Качество такое же как у DVDRip, но картинка обычно искусственно "испорчена" водяными знаками, предупреждающими надписями и черно-белыми вставками ("пропадающая цветность").

SCREENER (SCR) или VHS-SCREENER (VHSScr)

То же самое что и DVDScr, только копия сделана с "promotional" VHS кассеты (кассета для кинокритиков, рекламная версия или бета). Качество изображения сравнимо с очень хорошим VHS, но картинка обычно испорчена "испорчена" водяными знаками, предупреждающими надписями и черно-белыми вставками ("пропадающая цветность"). Звук неплохой, обычно стерео или Dolby Surround.

TV-Rip (TVRip)

Материал записан с телевизионного сигнала. Обычно используется вещание кабельного телевидения (но попадаются записи с простой антенны эфирного телевещания). Почти все телесериалы первично раздаются именно в этом или SATRip формате. Качество зависит от оборудования, программного обеспечения и навыков рипующего.

SAT-Rip (SATRip)

Аналогичен TVRip, но материал записан с видеосигнала спутникового телевидения (как правило это цифровое MPEG2 видео). Качество зависит от провайдера, канала и качества рипа. Обычно такой Rip лишь немного уступает DVDRip (хотя есть исключения).

DVD-Rip (DVDRip)

Копия с оригинального DVD. Качество - самое лучшее из приведенных выше. Зависит от соотношения размера файла, длинны фильма и разрешения записанного видео. Также сильно зависит от применяемого при сжатии программного обеспечения, применяемых кодеков и мастерства автора рипа («риппера»). Звук в DVDRip может быть либо стерео (MP3), либо 5-ти канальным (AC3) либо 6-ти канальным (Dolby Digital 5.1(AC3) или DTS). В большинстве случаев используют один из двух размеров файла с фильмом: 700МБ или 1400МБ. Хорошо сделанные рипы размером 1400МБ часто имеют качество изображения почти не отличимое от DVD и полноценный 6-ти канальный звук.

DVD5 (DVD-5)

Копия (несжатая) с оригинального DVD. Объем - 4-4,5 Гб

DVD9 (DVD-9)

Копия (несжатая) с двуслойного оригинального DVD. Объем - 7-9 Гб

HDTV-Rip (HDTVRip)

Такие рипы делаются с HDTV дисков (Blu Ray или HD DVD) либо с сигнала спутникового HDTV канала. На оригинальных дисках фильм имеет разрешение 1920x1080. При создании HDTV рипа разрешение снижают до 1280x720, хотя иногда встречаются рипы с оригинальным разрешением. Звук, как правило, 6-ти канальный, но иногда, хотя и редко, встречается и стерео.

BD-Rip (BDRip)

Рип с Blu-Ray DVD диска (от 25 Гб на слой). Относится к HDTV. У настоящих BDRip фильмов качество намного лучше DVDRip. Объем файла - 9,5 Гб. Часто в обозначении указывают размер картинки. Например, BDRip.720p BDRip.1080p. Иногда встречаются рипы с DVD с увеличеной картинкой и неверным обозначением BDRip.

Workprint (WP)

Это так называемая "Бета-версия" фильма. Обычно выходит в формате VCD до начала показа в кинотеатрах мира. Из-за того, что это предварительная версия фильма качество материала может быть как отличным, так и очень низким. Часто могут отсутствовать некоторые сцены, компьютерные спецэффекты. Однако может быть и такое, что есть сцены, которые в окончательной версии вырежут. Узнать такие версии можно по таймеру вверху или внизу экрана. Особа интересна для ценителей фильмов.

Laserdisc-RIP (LDRip)

Встречается довольно редко, в основном в таком формате сделаны старые фильмы. Аналогичен DVDRip, но делается с Laserdisc.

Другие сокращения:

720p, 1080p, 1080i, 1280p и т.д. - обозначения встречаются в HDTV-фильмах.

Цифра - разрешение картинки по вертикали при соотношении сторон 16:9. К примеру - 720p - 1280x720i (interlaced scan) - чересстрочная развертка, изображение формируется из двух полукадров (как в обычном телевидении). При этом уменьшается поток (следовательно и размер файла), но в движении видно т.н. "эффект гребенки" на границе цветов. Частота 50 или 60 полукадров в секунду

p (progressive scan) - прогрессивная развертка, кадр передается и формируется целиком, при этом картинка в движении не искажается. Недостаток progressive - увеличеный в два раз поток по сравнению с interlaced. Вследствие - больший размер файла или меньшая частота кадров.

Fullscreen (FS)

релиз в полноэкранном режиме, разрешение видео 3:4. Часто Fullscreen делают из Widescreen-версии методом Pan and Scan (PS), обрезая часть кадра по бокам.

Widescreen (WS)

широкоэкранное видео, обычно 16:9. При просмотре на обычном экране с соотношением сторон 3:4 вверху и внизу экрана будут черные полосы.

DUPE

Второй релиз того же фильма другой релизной группой (обычно краденный у первой)

Director's Cut (DC)

Режисерская версия - специальная редакция фильма, представляющая фильм с точки зрения режисера, а не подредактированная согласно требованиям заказчиков, прокатчиов, студии, кинокритиков и т.д.

Dubbed - Из фильма убран оригинальный звук. Например взяли дорожку из русского кинотеатра и наложили на американский релиз.

Line.Dubbed -Тоже самое как и Dubbed, только в этом случае звук был взят из "кресла" или "проектора" (Line).

LETTERBOX - То же, что и Widescreen (WS)

LIMITED - Фильм был показан ограниченом количесве кинотеатров. Обычно не более 250-500.

Mic.Dubbed - Тоже самое как и Dubbed, только звук был записан микрофоном в кинотеатре.

Pan and Scan (PS) - Метод преобразования widescreen (WS) видео в полноэкранный режим fullscreen (FS). При этом обрезается часть кадра справа и слева.

PROPER - Повторный релиз фильма (иногда другой группой) в связи с плохим качеством предыдущего.

RECODE -Релиз, переделанный в другой формат или заново кодированный

RERIP -Новый рип фильма

Special Edition (SE) - Специальная версия фильма. Ярким примером может служить отреставрированная версия "Звездных войн" с добавлением на материал 70-х годов компьютерной графики, анимации, 3D-моделей.

Straight To Video (STV) - Фильм сразу вышел на DVD/кассете минуя кинотеатры. Качество - соответственно DVDrip или VHSrip.

Subbed - Фильм с субтитрами

WATERMARKED -Маленькие логотипы тв-канала или релизера

Как определить качество перевода

Дублированный перевод (дубляж) – профессиональный, многоголосый (обычно не менее 10-15 дублеров), без оригинальных голосов на "фоне". Если на "фоне", даже немножко, слышны оригинальные голоса, это уже не дубляж – это закадровый перевод. Дубляж – серьезная и дорогая работа. На ее выполнение иногда уходят недели. Необходимо, чтобы голос дублера совпадал с оригиналом по тембру, по темпераменту, переведенный текст приводят в соответствие с движением губ персонажа... правда, подобное можно встретить только в действительно качественных дубляжах.

Многоголосый закадровый перевод – закадровый многоголосый (3-5 голосов) перевод, в котором в отличии от дублированного можно услышать оригинальные голоса. Обычно задача дублера, участвующего в озвучивании фильма, - не переиграть, произвести русский текст сдержанно. Перевод может быть профессиональным и любительским, хотя граница между ними очень тонкая.

(может быть профессиональным или любительским) -это когда оригинальная речь фильма приглушается (одновременно приглушаются немного и другие звуки) и поверх накладываются голоса нескольких актеров (профессиональный) или не актеров (любительский), но оригинальная звуковая дорожка всё равно немного слышна.

Двухголосый закадровый перевод – закадровый перевод, но в отличии от многоголосого – фильм переводит два дублера, мужчина и женщина.

Двухголосый закадровый перевод– перевод, где всех актеров озвучивает один и тот же дублер (обычно мужчина). Такие переводы особенно знакомы всем любителям кино на видеокассетах 80-90х годов.

Синхронный перевод – это перевод речи оратора с отставанием в 2-3 секунды

Monday, August 16, 2010

Просмотр серйнонго номера через SC интерфейс

Для просмотра серийного номера на сервере SUN через интерфейс SC необхоимо воспольоваться командой showplatform

sc> showplatform
SUNW,Sun-Fire-V890
Chassis Serial Number: BEL35215

Domain Status
------ ------
S0 Solaris running
sc>

Tuesday, June 8, 2010

Запуск с консоли от имени другого пользователя

runas /user:имяпользователя имябатника.bat C:\Documents and Settings\user>runas /user:admin "C:\Program Files\NetSetMan\NetSetMan.exe" Введите пароль для admin:

Смена ip адреса из командной строки - (31.05.2004 8:49:03)

1. Необходимо узнать имя требуемого интерфейса.
Для этого надо запустить команду
netsh -c interface ip show address

Вот ее примерный вывод:
Configuration for interface "VMware Network Adapter VMnet1"
 DHCP enabled:                         No
 IP Address:                           192.168.137.1
 SubnetMask:                           255.255.255.0
 InterfaceMetric:                      0

Configuration for interface "Local Area Connection"
 DHCP enabled:                         Yes
 InterfaceMetric:                      0

Здесь имя интерфейса, подключенного к локальной сети: "Local Area Connection".
На нем используется DHCP.

2. Изменение адреса.
Выполняется следующей командой (для установки статического адреса):
netsh -c interface ip set address name="Local Area Connection" source=static addr=10.0.0.20 mask=255.255.255.0 gateway=10.0.0.1 gwmetric=1

или в сокращенном виде:
netsh -c interface ip set address "Local Area Connection" static 10.0.0.20 255.255.255.0 10.0.0.1 1

Если надо установить динамический адрес, используется следующая команда:
netsh -c interface ip set address name="Local Area Connection" source=dhcp

или в сокращенном виде:
netsh -c interface ip set address "Local Area Connection" dhcp

Можно создать bat файл для более удобного изменения адресса.
Содержимое файла будет таким:
netsh -c interface ip set address name="LAN" source=static addr=%1 mask=%2 gateway=%3 gwmetric=1
netsh -c interface ip set dns name="LAN" source=static addr=%4

Запускать необходимо так:
chip.bat ip_address mask gateway dns

где:

ip_address - IP адрес компьютера

mask - маска подсети

gateway - адрес шлюза

dns - адрес DNS-сервера

например:

chip.bat 192.168.0.102 255.255.255.0 192.168.0.1 192.168.0.1

Friday, June 4, 2010

Что лучше Windows, Linux или Mac OS

С началом тестирования Windows 7 сразу появилась мысль поставить её себе, но узнав о количестве приложений которые в этой версии не работают желание пропало. Рассмотрим подробнее такие операционные системы: Linux Ubuntu и Mac OS X Leopard. Вышли они не так давно, а значит могут составить конкуренцию Windows.

Разберем по отдельным характеристикам:

Windows XP: Не всем и не всегда дружелюбная, но хорошо выполняет свое назначение. Настолько

Windows XP

Windows XP

приелась, что многим просто не хочется переходить на Vista. Механизм поиска файлов устаревший и слабоэффективный. Нет точного интерфейса, приложения несогласованны в графическом плане.

Windows Vista: Сырой и сильно перегруженный интерфейс. Наилучшее разделение на категории в панели управления ежели в XP, возможность переключения меж окнами в трехмерном режиме и эффекты полупрозрачности делают лучше общую ситуацию. Поиск файлов значительно улучшен. Для неких игрушкой, а для неких вправду полезной вещью оказывается боковая панель Windows. Наличие виджетов — быстрее плюс. Не считая несколько модифицированного дизайна и доработок в системе сохранности никаких особых сдвигов по сопоставлению с ХР не найдено.

Linux Ubuntu: Насчет интерфейса KDE создатели новейшего Linux’a прорыва не сделали, и он чрезвычайно похож на

виндосовский. Что касается наиболее классического Gnome, то он похож на Mac. Также веселит возможность применять несколько виртуальных рабочих столов. Единственный большой минус — отсутствие графического ускорения. Да, оно встроено. Но, чтобы настроить его, необходимы незаурядные познания. Mac OS X Leopard: Интерфейс нереально обрисовать словами. Нужно его просто созидать. Похоже создавая его, создатели руководствовались правилом «золотой середины». Четкость и понятность, «все что необходимо и ничего лишнего». На данный момент все почаще встречаются пользователи виндоуса, которые ставят себе оформление мака, но это только пародия. Эффекты полупрозрачности и анимации ненавязчивы и помогают сориентироваться в «окружающей среде». Поиск файлов Spotlight уже при наборе текста выполняет чрезвычайно стремительный и действенный поиск файлов по системе, чему содействует отделение системных файлов.

Сейчас — сохранность. Вопрос вредного ПО постоянно волнует.

Windows XP: При активном использовании вебом требуется переустановка ОС через каждый год. Microsoft старается выпускать заплатки, но посмотрев их количество, (откройте кому любопытно Windows Update) становится страшно:). Единственное, что пока мне помогает (стучу рукою по дереву — остается лишь это) — Крайняя версия нода (смарт секьюрити). В защиту ХР можно поставить возможность шифрования файлов и папок.

Windows Vista: Ситуация пока что не так плачевная как с ХР, спасибо User Access Control’ю (правда достаточно скоро наскучивает так что все равно приходится отключать, а кто не отключает, все равно внимательность теряется опосля 50-го сообщения об открытии програмки), Шифрование файлов, папок, также всего диска — это уже что-то. Просит установки антивируса и фаервола.

Linux: Напомню что Linux — это unix cистема, так что проколов и дыр гораздо меньше. Скажем прямо,

Linux

Linux

вирусов для Linuxпрактически не существует. Но в связи с массовым распостранением данной ОС в крайнее время хакеры занялись данной неувязкой:). Шифрование находится, но снова, же просит неких познаний со стороны юзера.

Mac OS X Leopard: Более безопасная из всех перечисленных выше систем. Как и linux, mac является unix-certified системой плюс имеет чрезвычайно точное распределение файлов на системные и пользовательские. Шифрование также находится. Да что тут говорить — вирусов под мак на данный момент вообщем не существует. Они просто не работают в его среде, так как крайняя версия мака была вполне переписана и несовместима с Mac OS Classic. За взлом мака назначены заслуги на хакерских сайтах, но пока что «яблочки» на высоте.

Програмки для ОС. 3-ий аспект — сопоставимость и количество ПО для системы.

Windows XP: Поставленное в комплекте ОС оставляет желать лучшего. Единственная нужная вещь — это калькулятор ИМХО xD. Браузер IE 7 — сами осознаете что это такое. По мне так все уже перешли на Оперу либо хитролиса. А вот количество ПО, изготовленное вне редмондского гиганта, впечатляет. Плюс ХР — малые требования к железу и ежели вы геймер — то лучше иметь две системы — ХР для ДХ9 игр и висту для самых новых ДХ10.

Windows Vista: Ребята из майкрософта замолили часть собственных грехов и добавили несколько хороших вещей — Media Center, доработанные Movie Maker и MP. Требования системы чуть-чуть огорчают — она прожорлива и просит в полтора-два раза больше ресурсов, чем ХР. 16-битные приложения под DOS не работают. Ситуация с доп ОС таковая же как и в ХР. Сначала были трудности с совместимостью, но сейчас все ОК, в особенности с выходом SP1. Ну и естественно актуальная поддержка ДХ10-приложений.

Linux Ubuntu: «Все люд, игрушки закончились!». Это однозначно неигровая система. Зато — количество onbase приложений поражает. Желаете просмотр изображений, видео — все на высшем уровне, кодеки лишь подавай. Хочешь текстовый редактор — да пожалуйста, правда естественно ничто нам не заменит родной Word. И так дальше — виртуальные диски, разные утилиты — все что необходимо для обычной жизни.

Mac OS X Leopard: iLife — это ВЕЩЬ! Создание видео, аудио файлов, хранение музыки с удобством, даже создание веб-сайтов! Способности большие. Ситуация с играми чуть-чуть иная. Геймы под винду не идут на маке, но самые известные игры выходят под него. И тут уж можно и поиграться, и поработать, и отдохнуть. Система нуждается в доп ПО, ну и практически все главные програмки выходят на данной платформе.

Хотелось бы сказать еще пару слов про распространение этих ОС и системные требования.

Windows XP: Для современных компов — совершенно не требовательная. Довольно одноядерного проца, 256Мб оперативной памяти и видеокарты вроде Geforce 4 чтобы без особенных тормозов работать, и к примеру, глядеть киношку. Малые требования содействуют быстродействию в играх, так что пока не отошел ДХ9, можно не волноваться. Стоит недорого, тем паче на данный момент ставится около 100 ХР с одним ключом на различные компютеры, отключается автоматическое обновление и все ОК.

Windows Vista: Наиболее требовательная, и уже на подготовительной конфигурации для ХР будет ощутимое замедление. Тем паче малый размер оперативной памяти — 512Мб. Не понятно, для чего майкрософт наклепала столько различных версий висты — любая по собственному неповторима, а версия Ultimate — представлена в более полном функционале. Стоимость — около 500 баксов. Система поддерживает ДХ10-приложения, потому является основой для самых новых и прекрасных игр.

Linux Ubuntu: Требования — что-то среднее меж вистой и ХР. Мало требуется процессор с частотой 1ГГц, 256 Мб оперативной памяти, а видеокарта — вообщем неважно какая, хоть интегрированная. Но для обычной производительности необходимо первого и второго в два раза больше + применимая видеокарта, с расчетом на то, что играть не придется. Линукс — бесплатная система, так что хоть какой желающий может скачать и поюзать. Но эта ОС незначительно отстает от остальных в поддержке железа плюс нет официального support’a.

Mac OS X Leopard: Однозначного вывода тут нет. С одной стороны, требования можно сопоставить с Вистой, а с иной — не напрасно же Apple выпускает массивные макбуки — видимо для удобной работы. Вроде бы там не было, минимум — процессор с частотой 1ГГц, 512 мб оперативной памяти, и 9 гб вольного места. Стоимость в киеве — около 150 дол.

Итоги:

Обе Windows: Да, большая часть сейчас выбирают конкретно их. Никаких ограничений по использованию на ПК, море ПО, но, как все постоянно зудят, «глючная и нестабильная». Интерфейс прост, и хоть какой человек, никогда не работавший с компом, может выполнить некие задачки, хотя сейчас уже практически все обладают азами «компьютерной грамоты».

Linux Ubuntu: Система проф, а основное — бесплатная. Больше подходит для сисадминов

Mac OS

Mac OS

Обилие версий лишь путает юзеров — существует наиболее тыщи дистрибутивов линукс. Есть и спец — для учебы, для работы с мультимедиа. Можно вполне настроить систему для себя, и ставить различные програмки нет необходимости. Все в комплекте, ежели кому необходимо спец ПО — пожалуйста. Естественно не достаточно аналогов программ под Windows, но в основном всему есть подмена.

Mac OS X Leopard: Сходу скажу — поставить мак на пк можно, и особенных сложностей нет. Единственное пожелание — я бы даже произнес обязательная вещь — это процессор интел, хотя у неких и на амд работал. И еще, в маке нет поддержки пс\2 устройств, и переходник не поможет, так что придется раскошелится на USB-клаву и мышко. Все, кто перешли на мак, не пожалели об этом.

На данный момент бы я порекомендовал не торопиться и поглядеть на Windows 7, а позже уже — решать что поставить. Если самостоятельно не удается установить винду – можно обратиться к специалистам в сервисный центр. Может кто не желает переходить на другую операционку, но это их личное мировоззрение. Пробовать что-то новое, экспериментировать — ежели вы отыщите свое, вам будет намного легче работать с любимым компом.